Actualités

Les médias en parlent


La Société du paraitre de Jean-François Amadieu

-       RFI – 7 milliards de voisins, Emmanuelle Bastide – le 29 septembre de 12h10 à 13h

-       France 2 – Journal de 13h, Marie-Sophie Lacarrau – le 30 septembre à 13h

-       RTBF – Questions clés, Véronique Thyberghien – le 5 octobre en direct de 11h à 12h

-       RTS – Tribu Julien Magnollay – le 3 novembre en direct de 11h à 11h30

 

Les Enfants des rues de Xavier Emmanuelli

-       France Culture – La Discussion du soir, René Frydman – le 27 septembre

-       RTS – Entre nous soit dit, Mélanie Croubalian – le 2 novembre en direct à 14h

 

La Vie secrète des enfants de Edouard Gentaz, Léonard Vannetzel et Solange Denervaud

-       France Inter – La Tête au carré, Mathieu Vidard – le 2 novembre en direct de 14h à 15h

 

En finir avec l’économie du sacrifice de Henri Guaino

-       C8 – Salut les terriens, Thierry Ardisson – le 24 septembre de 19h à 21h

-       RMC – Radio Brunet, Eric Brunet – le 27 septembre à 14h

-       KTO/RCF/Radio Notre Dame – Face aux chrétiens, Dominique Gerbaud – le 6 octobre à 20h40

-       BFM Business – La librairie de l’éco, Emmanuel Lechypre – le 7 octobre à 23h

 

17 femmes prix Nobel de sciences de Hélène Merle-Béral

-       Fréquence Protestante – Parcours scientifique, Françoise Monier – le 24 septembre en direct de 16h15 à 17h

-       Radio Canada – Les Années lumières, Yanick Villedieu – le 2 octobre à 12h10

-       RTS – CQFD, Huma Khamis – le 3 octobre en direct de 10h à 11h

-       RTL – La Curiosité est un vilain défaut, Thomas Hugues, Sidonie Bonnec – le 5 octobre de 20 h à22h en direct

 

La plume et le pinceau de Anka Muhlstein

-       Fréquence protestante – Actuelles, Claudine Castelnau – le 24 septembre

 

Les Secrets de vos rêves de Tobie Nathan

-       France Inter – Etat d’esprit, Noëlle Bréham – le 25 septembre à 22h

-       France Culture – Les Nouveaux chemins de la connaissance, Adèle Van reeth – le 29 septembre en direct de 10h à 11h

-       France Bleu – On se dit tout, Vanessa Lambert – en direct le 20 octobre de 20h à 22h

-       France Culture – Les discussions du soir, Leili Anvar – le 26 octobre à 22h15

-       France Inter – Grand bien vous fasse, Ali Rebeihi – le 4 novembre en direct de 10h à 11h

-       Judaïque FM – Résonances intérieures, Lise Guttmann – le 10 novembre en direct de 10h30 à 11h

 

Bien dormir sans médicament de Clémence Peix-Lavallée

-       France 2 – Amanda – le 22 septembre à 16h45

 

La Résilience par le sport de Hubert Ripoll

-       France Inter – La Tête au carré, Mathieu Vidard – le 26 septembre de 14h à 15h

 

Relever la France de Christian Saint-Étienne

-       Fréquence Protestante – Regards, Michelle Gaillard – le 1er octobre de 12h à 13h

 

Un Cerveau nommé désir de Serge Stoléru

-        France 2 – Télématin, Brigitte-Fanny Cohen – le 26 septembre à 7h49

-       France Inter – Grand bien vous fasse, Ali Rebeihi – le 6 octobre en direct de 10h à 11h

 

Tout est là, juste là  de Jeanne Siaud-Facchin

-       France Culture – Les Discussions du soir, Leili Anvar – le 12 octobre de 22h15 à 23h

 

 

Planning général des rencontres



Michel Aglietta  – La Monnaie entre dettes et souveraineté

Les Champs Libres (Rennes) – samedi 22 octobre à 15h30

Marc Augé  – La Sacrée semaine qui changea la face du monde

Médiathèque des Landes – 21 octobre

Pascale Cossart  – La Nouvelle Microbiologie

Librairie Mollat – vendredi 9 décembre à 18h

 

Marc Crépon  – L’Épreuve de la haine

Librairie le Divan (15e) – jeudi 29 novembre à 19h

Boris Cyrulnik  – Ivres paradis …bonheurs héroïques

Le Livre sur les quais (Genève) – 2 et 3 septembre

Rencontre littéraire Château de la Buzine (Marseille) – jeudi 8 septembre à 19h

Librairie l’Armitière (Rouen) – lundi 19 septembre à 18h

Médiathèque des Landes – vendredi 21 octobre à 18h30

Fête du Livre de Toulon – dimanche 20 novembre

Fête du Livre de Roquebrune Cap Martin – samedi 3 décembre

Cécile David-Weill  – Parents sous influence

L’Ecume des pages – jeudi 17 novembre à 19h

 

Claudine Monteil – Eve Curie

Salon du Livre de Colmar – samedi 26 et dimanche 27 novembre

Tobie Nathan – Les Secrets de vos rêves

Librairie le Divan (15e) – jeudi 29 septembre

Fnac Ternes – mardi 4 octobre à 18h

Librairie Kleber – vendredi 4 novembre à 18h

Librairie Maruani (13e)samedi 19 novembre à 18h

Clémence Peix-Lavallée – Bien dormir sans médicaments

Fnac Lyon – vendredi 25 novembre à 17h30

Pascal Picq – Le Retour de Madame Néandertal

Salon du Livre de Colmar – samedi 26 et dimanche 27 novembre

Bernard Sablonnière – Les Nouveaux territoires du cerveau

Furet du Nord (Lille) – jeudi 6 octobre à 18h