Odile Jacob publie

Actualités

Les médias en parlent


L’Enfant bilingue de Ranka Bijeljac-Babic

À venir,  programmés

-       RFI – 7 milliards de voisins – Emmanuelle Bastide – le 2 juin de 12h10 à 13h

-       RFI – En Sol Majeur – Yasmine Chouaki - le 8 juin à 10h30

 

La Communication du vivant de Joël Bockaert

À venir, programmés

-       RFI – Autour de la question – Simon Rozé – en direct le 16 mai 2017

-       France 5 – Le Magazine de la santé – en direct le 23 mai 2017 à 13h30

 

 

On ne m’écoute pas ! d’Alain Braconnier

Parus, diffusés

-       C NEWS – Vent positif – Marc Menant – en direct de 19h à 20h le 6 mai 2017

 

Un avenir pour l’emploi de Bruno Coquet

Parus, diffusés

-       Radio FM Lyonnaise – Essentiel FM – diffusion le 2 mai à 18h30

-       RMC Info – Radio Brunet – Eric Brunet – en direct le 10 mai de 14h10 à 14h45

 

À venir, programmé

-       Boursorama.fr – Ecorama, David Jacquot – en direct le 19 mai entre 12h et 12h30

 

Tout sur les compléments alimentaires de Luc Cynober et Jacques Fricker

À venir, programmés

-       RFI – Priorité santé – Claire Hédon – en direct le 24 mai de 11h à 12h

 

 

Esprit d’enfance de Roger-Pol Droit

Paru, diffusé

-       RFI – Autour de la question – le 11 mai 2017

 

Borderline de Déborah Ducasse et Véronique Brand-Arpon

À venir,  programmés

-       France Inter – La Tête au carré – Mathieu Vidard – en direct le 17 mai de 14h à 15h

-       France 3 Occitanie /Montpellier – Philippe Sans – en direct le 23 mai de 9h50 à 10h

 

Passion neurologie de Michel Fardeau

Paru, diffusé

-       A fond la science.fr – mai 2017

 

 

Les Religions, la parole et la violence de Claude Hagège

À venir,  programmé

-       France Inter – L’Heure bleue – Laure Adler – en direct le 19 juin de 20h à 21h

 

Le Sel de la vie (édition Collector) de Françoise Héritier

Parus, diffusés

-        France 2 – Télématin – Olivia de Lamberterie – le 6 mai 2017

 

Quand nos émotions nous rendent fous de Philippe Jeammet

Parus, diffusés

-       France culture – Les discussions du soir d’Antoine Garapon – diffusion le 4 mai 2017 à 22h

-       France Inter – La Tête au carré, Mathieu Vidard – le 10 mai en direct de 14h à 15h

 

Où va le monde ? de Pascal Lamy et Nicole Gnesotto

Parus, diffusés

-       France Culture – Culture Monde – Nicole Gnesotto invitée de Florian Delorme – le 8 mai de 11h à 12h

 

Les Lames de fond se rapprochent de Jacques de Larosière

Parus, diffusés

-       France Info – Moi Président – Olivier de Lagarde – diffusion le 3 mai à 5h53, 9h53, 14h51, 16h51, 19h23 (+ 3 diffusions de nuit à 00h39, 2h39, 4h39)

-       BFM Business – Invité d’hedwige Chevrillon – le 4 mai 2017 à 12h30

-       Les Echos.fr – L’invité des Echos – Anne De Vizcaya – le 10 mai à 9h

 

A venir, programmés

-       Boursorama – Ecorama – en direct le 16 mai à 12h  

 

Le Cerveau, la Machine et l’Humain de Pierre-Marie Lledo

À venir, programmés

-       C News – Vent Positif – Marc Menant – en direct entre 19h et 20h – le 20 mai

 

La Domestication du feu aux temps paléolithiques d’Henry de Lumley

À venir, programmés

-       RTBF – Un Jour dans l’Histoire – Laurent Dehossay – en direct le 23 mai de 13h30 à 14h00

-       France Culture / La Fabrique de l’histoire – Emmanuel Laurentin – diffusion le 24 mai de 9h à 10h

-       RFI : Autour de la question – Caroline Lachowsky – le 29 juin en direct de 16h à 17h

 

L’autisme au quotidien (poche) de Catherine Milcent

À venir, programmé

-       France Inter – Grand bien vous fasse, Ali Rebeihi – le 16 mai en direct de 10h à 11h

 

Les Grands Hommes et leur mère de Sabine Melchior-Bonnet

Parus, diffusés

-       France Inter – Etat d’esprit – Noëlle Bréham – diffusion le 14 mai à 22h

 

 

 

Femmes, faites-vous entendre de Christine Moussot

À venir, programmés

-       RTBF / La Première – Tendances 1ere (Belgique) – en direct le 24 mai de 10h30 à 11h

-       Radio Classique – L’invité de l’éco – Nicolas Pierron - le 26 mai en direct à 7h15

-       France Info TV – Jean-Paul Chapel – le 31 mai en direct à 9h20

-       RTS (Suisse) – La ligne de cœur – Stéphane Thiébaud – en direct le 9 juin de 22h à minuit

 

Le Chant du signe de Lionel Naccache

À venir, programmé

-       RTS 2 – émission en prime-time sur la conscience – au mois de mai 2017

 

Entendre l’enfant d’Aldo Naouri

À venir, programmés

-       Radio Judaica Lyon – Entre vous et moi – Patricia Drai – en direct le 17 mai à 11h

-       RTBF La Première – Tendances 1ere – Véronique Thyberghien – en direct le 19 mai de 10h30 à 11h

-       Public Sénat – On va plus loin – Sonia Mabrouk – le 24 mai de 23h à 23h30

-       France Inter – Grand bien vous fasse – Ali Rebeihi – le 31 mai de 10h à 11h

 

La Prospérité de masse d’Edmund Phelps

À venir, programmés

-       BFM Business – La Librairie de l’éco – Emmanuel Lechypre – diffusion le 2 juin à 21h, le 3 juin à 20h et le 4 juin à 21h

-       France Culture – La Grande Table – Olivia Gesbert – le 1er juin de 12h30 à 13h30

-       France inter – Un jour dans le monde – Nicolas Demorand le 1er juin de 18h à 18h35

 

Qui va prendre le pouvoir ? de Pascal Picq

Parus, diffusés

-       Canal + – Le Gros Journal – Mouloud Achour – le 2 mai à 19h30

-       France 2 – 13 heures – Youssef Bouchikhi – le 3 mai 2017

-       France Inter – La Matinale – Patrick Cohen – en direct le 5 mai 2017 à 8h20

-       France 5 – C à dire – Axel de Tarlé – le 12 mai à 17h30

-       Public Sénat – On va plus loin – Sonia Mabrouk – le 11 mai de 23h à 23h30

 

À venir, programmés

-       LCP – Entre les lignes – Frédéric Haziza – diffusion le 13 mai à 12h et 19h, le 14 mai à 3h40, 8h

-       BFM Business – La Librairie de l’éco « Le duel des critiques » - le 19 mai à 21h, le 20 mai à 20h et le 21 mai à 21h

-       RFI – Autour de la question – Simon Rozé – le 22 mai de 16h à 17h

-       Europe 1 – Le Club de la presse – Nicolas Poincaré – le 22 mai à 19h30

 

Exprimer sa colère (poche) de Didier Pleux

À venir, programmé

-       France Inter – Grand bien vous fasse – Ali Rebeihi – en direct de 10h à 11h le 7 juin 2017

 

Femmes hors normes de Barbara Polla

Parus, diffusés

-       RTBF Tendances 1ere – Véronique Thyberghien – en direct de 10h30 à 11h le 10 mai

 

L’Intelligence animale d’Emmanuelle Pouydebat

Parus, diffusés

-       Arte – 28 minutes – Elisabeth Quin – diffusion le 3 mai à 20h05

 

À venir, programmés

-       France Inter – La Tête au carrée – Mathieu Vidard – le 25 mai de 14h à 15h

-       Radio Télévision Suisse – Versus Penser – Nicole Corpataux – en direct le 21 juin 2017 entre 9h et 10h

 

Le Secret de Laurent Schmitt

À venir, programmés

-       Radio Notre-Dame – En Quête de sens – Sophie Nouaille – le 23 mai en direct de 9h à 10h

 

Coran et Bible de Daniel Sibony

Parus, diffusés

-       Radio Chalom Nitsan – Pause littéraire – Jean-Jacques Biton – 9 mai 2017 à 9h30

 

La Gauche, la droite et le marché de David Spector

Paru, diffusé

-       TV5 Monde – 64 minutes Le Monde en français – Xavier Marquet – en direct le 8 mai 2017 à 18h

 


Parutions antérieures


 

Je me souviens de Boris Cyrulnik

Paru, diffusé

-       France 5 – La Grande librairie – émission spéciale – diffusion le 4 mai 2017 à 20h40

 

Le Roi René – René Urtreger par Agnès Desarthe

Parus, diffusés

-       France Musique – Sous la couverture – Philippe Venturini – diffusion le 13 mai de 12h30 à 13h

 

Le Gardien des promesses d’Antoine Garapon

À venir,  programmé

-       France Culture – Justice et politique : la séparation des pouvoirs – Alain Finkielkraut – diffusion le 20 mai 2017